Höhe: 82 cm. Breite: 125 cm. Tiefe: ca. 57 cm. 18. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum. Auf kurzen, leicht gebogenen Beinen. Die rückwärtigen Beine stollenförmig, die Zarge geschweift und mittig akzentuiert mit einer prächtig durchbrochen gearbeiteten Applik. Dreischübig, die Front leicht geschweift und bombiert, ebenso die Seitenflächen. Die Traversen mit Messingauflage prächtig akzentuiert. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend. An den Füßen und unter der Abdeckplatte akzentuiert mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Feststehende Zughenkel, asymmetrisch geformte Schlossschilder. Das Furnier Rahmen formend diagonal verlegt sowie in Rautenform. Rest. Besch. Wurmstich. Kein Schlüssel vorhanden. (10115316) (12) Baroque commode Height: 82 cm. Width: 125 cm. Depth: ca. 57 cm. 18th century. Softwood structure with walnut veneer. Restored. Damaged. Worm eaten. Without key.