Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Barockkommode

Schätzpreis
8.500 € - 9.500 €
ca. 9.346 $ - 10.445 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Barockkommode

Schätzpreis
8.500 € - 9.500 €
ca. 9.346 $ - 10.445 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 82 cm. Breite: 125 cm. Tiefe: ca. 57 cm. 18. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum. Auf kurzen, leicht gebogenen Beinen. Die rückwärtigen Beine stollenförmig, die Zarge geschweift und mittig akzentuiert mit einer prächtig durchbrochen gearbeiteten Applik. Dreischübig, die Front leicht geschweift und bombiert, ebenso die Seitenflächen. Die Traversen mit Messingauflage prächtig akzentuiert. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend. An den Füßen und unter der Abdeckplatte akzentuiert mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Feststehende Zughenkel, asymmetrisch geformte Schlossschilder. Das Furnier Rahmen formend diagonal verlegt sowie in Rautenform. Rest. Besch. Wurmstich. Kein Schlüssel vorhanden. (10115316) (12) Baroque commode Height: 82 cm. Width: 125 cm. Depth: ca. 57 cm. 18th century. Softwood structure with walnut veneer. Restored. Damaged. Worm eaten. Without key.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
01.07.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
01.07.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300