Höhe: 79 cm. Breite: 39 cm. Tiefe: 32 cm. Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Aufbau in Eiche, furniert. , allseitig furniert mit Fadeneinlagen in Ebenholz. Rechteckiger Kastenaufbau mit Rolltürfront über schlanken, nach unten sich verjüngenden, S-bogig geschweiften Beinen, die Kanten ebenfalls ebonisiert. Auf der Deckplatte Intarsienfeld durch Fadeneinlagen bekränzt, mit ebonisiertem Quadratmittelstück. (730931)