Hochwertiges Akoya-Zuchtperlen-Collier Ende 20. Jh., Schließe auch separat als Brosche zu tragen, Weiß- und Gelbgold, gestempelt 585, in Form einer Schleife, teilweise beweglich gearbeitet, vollflächig, besetzt mit zahlreichen Achtkantdiamanten, Maße Schließe ca. 47 x 41 mm, G ca. 14,3 g, hieran zwei einzeln geknotete Stränge aus 73 etwas unrunden Akoya-Zuchtperlen im D von 8 mm, mit lebhaftem Lüster und Wachstumsmerkmalen, L ca. 38 cm, G gesamt ca. 73,4 g, Gutachten vom November 2017 über 5.350 € liegt vor.