Historische Karte von Oldenburg, ''Oldenburg comitatus'', teilkol. Kupferstich bei Janssonius in Amsterdam um 1660, u. re. Titelkartusche m. Wappenbekrönung, u. li. Druckvermerk ''Amstelodami Ex Officina Ioannis Janßoni'', lichtrandig, alte Rep. entlang der Mittelfalz, 38,5 x 50 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 56 x 67 cm