HISTORISCHE DIAMANT-NADEL Um 1890 Gelbgold. L. 3,8 cm, Ges.-Gew. ca. 2,6 g. Geprüft 14 K. Fünf Diamanten im Altschliff, im Verlauf gesetzt, Mittelstein ca. 0,65 ct., zwei Diamanten zus. ca. 0,36 ct., zwei Diamanten zusammen ca. 0,08 ct., Besatz etwa TCr-Cr (I-J) VS-SI