Schmuck | Juwelen & Taschenuhren

Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119

Datum der Auktion: 09.06.2018

Zurück

Bild
RING MIT BRILLANTBESATZ

RING MIT BRILLANTBESATZ Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 5,2 g. Gest. 585. 10 Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct

Los #: 1

Limitpreis: 200 €

Datum: 09.06.2018

Bild
RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE

RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE Gelbgold. Ringmaß ca. 49, Ges.-Gew. ca. 2,6 g. Gest. 585, Herstellersignet. Ein Brillant, ca. 0,1 ct., etwa W (H) P

Los #: 2

Limitpreis: 100 €

Datum: 09.06.2018

Bild
RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE

RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE Gelbgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 5,6 g. Gest. 750, Caratangabe des Diamanten. Ein Brillant-Solitaire, ca. 0,28 ct

Los #: 3

Limitpreis: 550 €

Datum: 09.06.2018

Bild
RING MIT BRILLANTBESATZ

RING MIT BRILLANTBESATZ Gelbgold. Ringmaß ca. 63, Ges.-Gew. ca. 3,9 g. Gest. 750, Herstellersignet. Sieben Brillanten, zusammen ca. 0,76 ct., etwa W (H) VS-SI

Los #: 4

Limitpreis: 240 €

Datum: 09.06.2018

Bild
BICOLOR-RING MIT BRILLANTBESATZ 'CHRISTIAN BAUER'

BICOLOR-RING MIT BRILLANTBESATZ 'CHRISTIAN BAUER' Deutsch, Welzheim, Christian Bauer, 20. Jh. Platin, Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 5,6 g. Gest. 950 Pt. (Platin), 750, Caratangabe der Diamanten sowie Reinheit und Farbe, Herstellersignet. Wellenförmig und satiniert gearbeitete

Los #: 5

Limitpreis: 300 €

Datum: 09.06.2018

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 60,5, Ges.-Gew. ca. 9,2 g. Gest. 585. Vier Brillanten, zusammen ca. 0,18 ct., etwa W-TCr (H-I) VS-SI

Los #: 6

Limitpreis: 950 €

Datum: 09.06.2018

Bild
BICOLOR-DIAMANTRING

BICOLOR-DIAMANTRING Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 53,5, Ges.-Gew. ca. 2,4 g. Gest. 585, Herstellersignet, Caratangabe. Ringkopf besetzt mit 10 Diamanten, zusammen ca. 0,05 ct

Los #: 7

Limitpreis: 100 €

Datum: 09.06.2018

Bild
RING MIT DIAMANT

RING MIT DIAMANT Platin, Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 3,3 g. Gest. 950 Pt. (Platin), 750. Platinschiene mit fein angelegtem Goldband, ein Brillant, ca. 0,028 ct

Los #: 8

Limitpreis: 190 €

Datum: 09.06.2018

Bild
RING MIT DIAMANTBESATZ

RING MIT DIAMANTBESATZ Gelbgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 5,3 g. Gest. 14 K. Sieben Diamanten im Princess-Cut, zusammen ca. 0,7 ct., etwa W (H) VS

Los #: 9

Limitpreis: 180 €

Datum: 09.06.2018

Bild
RING MIT DIAMANTBESATZ

RING MIT DIAMANTBESATZ Gelbgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 4,3 g. Geprüft 14 K. Ein Brillant, ca. 0,17 ct., 10 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,2 ct

Los #: 10

Limitpreis: 250 €

Datum: 09.06.2018

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 5,9 g. Gest. 750, Herstellersignet Goldschmiede Exner, Gladbeck. Zweireihig 20 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct

Los #: 11

Limitpreis: 500 €

Datum: 09.06.2018

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 5,7 g. Gest. 585. Ein Brillant, ca. 0,14 ct. Provenienz: Juweliernachlass

Los #: 12

Limitpreis: 250 €

Datum: 09.06.2018

Bild
MODERNER RING MIT BRILLANTBESATZ

MODERNER RING MIT BRILLANTBESATZ Gelbgold. Ringmaß ca. 55,5, Ges.-Gew. ca. 3,6 g. Gest. 750. Geschwungen gearbeiteter Ringkopf, satiniert und poliert im Wechsel, vier Brillanten, zusammen ca. 0,04 ct

Los #: 13

Limitpreis: 180 €

Datum: 09.06.2018

Bild
MODERNER RING MIT DIAMANTBESATZ

MODERNER RING MIT DIAMANTBESATZ Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 4 g. Gest. 585, weitere Punzierungen. Geschwungen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit insgesamt 19 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,16 ct

Los #: 14

Limitpreis: 180 €

Datum: 09.06.2018

Bild
DESIGN-ARMREIF MIT DIAMANTBESATZ

DESIGN-ARMREIF MIT DIAMANTBESATZ Gelbgold. Innenmaß ca. 5,2 x 4,6 cm, Ges.-Gew. ca. 13,1 g. Gest. 585, Herstellersignet. Geschwungene Form mit 42 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,35 ct., etwa W (H) VVS-VS

Los #: 15

Limitpreis: 280 €

Datum: 09.06.2018

Bild
BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE

BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE Gelbgold, Weißgold. Herzanhänger mit 29 Brillanten, zusammen ca. 0,87 ct. L. 2,2 cm, Ges.-Gew. ca. 3,9 g. Gest. und geprüft 750. Kette L. 46 cm, Gew. ca. 7,5 g. Gest. 585

Los #: 16

Limitpreis: 790 €

Datum: 09.06.2018

Bild
HERZANHÄNGER 'CHOPARD - HAPPY DIAMONDS' MIT KETTE

HERZANHÄNGER 'CHOPARD - HAPPY DIAMONDS' MIT KETTE Gelbgold. Anhänger in Herzform, 25 Brillanten, zusammen ca. 0,87 ct., etwa TW VVS, Öse besetzt mit sechs Brillanten. L. 2,6 cm, Ges.-Gew. ca. 7,3 g. Gest. 750, Herstellersignet, nummeriert, Sichtglas mit Ätzgravur. Kette (sekundär), Friedrich Binder

Los #: 17

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 09.06.2018

Bild
PAAR OHRHÄNGER MIT BRILLANT-SOLITAIRE

PAAR OHRHÄNGER MIT BRILLANT-SOLITAIRE Gelbgold. L. 4 cm, Ges.-Gew. ca. 10,1 g. Geprüft 18 K. Ein Aufsteckflügel fehlend. Jeweils zwei Herzen mit einem Brillant-Solitaire, zwei Brillanten zusammen ca. 0,3 ct., etwa W-TCr (H-I) SI

Los #: 18

Limitpreis: 300 €

Datum: 09.06.2018

Bild
RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE 'CHRISTIAN BAUER'

RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE 'CHRISTIAN BAUER' Deutsch, Welzheim, Christian Bauer, 20. Jh. Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 4 g. Gest. 750, Caratangabe des Diamanten, Reinheit und Farbe, Herstellersignet. Geschwungene Schiene, satiniert und poliert im Wechsel, ein Brillant-Solitaire, ca. 0,33

Los #: 19

Limitpreis: 350 €

Datum: 09.06.2018

Bild
ARMBAND MIT BRILLANTBESATZ

ARMBAND MIT BRILLANTBESATZ Gelbgold. L. 18,5 cm, Ges.-Gew. ca. 29,4 g. Gest. 750. 25 Brillanten, zusammen ca. 5,5 ct., etwa W-TCr (H-I) SI-P

Los #: 20

Limitpreis: 4.900 €

Datum: 09.06.2018

Bild
ARMBAND MIT DIAMANTBESATZ

ARMBAND MIT DIAMANTBESATZ Gelbgold. L. 19 cm, Ges.-Gew. ca. 16,9 g. Gest. 585. Flachpanzerband mit brillantbesetztem Mittelstück, 18 Brillanten, zusammen ca. 0,23 ct

Los #: 21

Limitpreis: 700 €

Datum: 09.06.2018

Bild
ARMBAND MIT DIAMANTBESATZ

ARMBAND MIT DIAMANTBESATZ Gelbgold, Weißgold. L. 19 cm, Ges.-Gew. ca. 23,6 g. Gest. 14 K. 139 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,8 ct

Los #: 22

Limitpreis: 600 €

Datum: 09.06.2018

Bild
GOLDARMBAND MIT SCHMUCKSTEINEN

GOLDARMBAND MIT SCHMUCKSTEINEN Gelbgold, Weißgold. L. 19 cm, Ges.-Gew. ca. 10,4 g. Gest. 585, Herstellersignet. Bicolor-Gliederarmband mit 18 rund facettierten, weißen Schmucksteinen

Los #: 23

Limitpreis: 300 €

Datum: 09.06.2018

Bild
BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE

BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE Gelbgold. Anhänger L. 1,9 cm, Kette L. 45 cm, Ges.-Gew. ca. 3,9 g. Beide gest. 585. Hochrechteckiger Anhänger, poliert gearbeitet, ein Brillant-Solitaire, ca. 0,25 ct. Feine Gliederkette

Los #: 24

Limitpreis: 390 €

Datum: 09.06.2018

Bild
DESIGN-RING MIT DIAMANT-SOLITAIRE

DESIGN-RING MIT DIAMANT-SOLITAIRE Gelbgold. Ringmaß ca. 59, Ges.-Gew. ca. 7,8 g. Gest. 14 K, weitere Punzierungen

Los #: 25

Limitpreis: 380 €

Datum: 09.06.2018

Bild
PAAR OHRCREOLEN MIT BRILLANT-SOLITAIRE

PAAR OHRCREOLEN MIT BRILLANT-SOLITAIRE Gelbgold. D. ca. 1,6 cm, Ges.-Gew. ca. 5,2 g. Geprüft 14 K. Jeweils ein Brillant-Solitaire, zusammen ca. 0,24 ct., etwa TCr (I) SI

Los #: 26

Limitpreis: 400 €

Datum: 09.06.2018

Bild
PAAR OHRSTECKER MIT BRILLANT-SOLITAIRE

PAAR OHRSTECKER MIT BRILLANT-SOLITAIRE Deutsch, Gladbeck, Goldschmiede Exner, 1991 Gelbgold. D. ca. 0,9 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 3,2 g. Gest. 750. Jeweils ein Brillant-Solitaire, zusammen ca. 1,14 ct., etwa TW (G) SI. Expertise: Beigefügte Kopie aus Schmuckpass Goldschmiede Exner, Gladbeck, November

Los #: 27

Limitpreis: 900 €

Datum: 09.06.2018

Bild
ARMBAND MIT BRILLANTBESATZ

ARMBAND MIT BRILLANTBESATZ Gelbgold, Weißgold. L. 17 cm, Ges.-Gew. ca. 15,5 g. Gest. 750, Herstellersignet. Sieben Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct., etwa W (H) VS

Los #: 28

Limitpreis: 280 €

Datum: 09.06.2018

Bild
RING MIT DIAMANTBESATZ

RING MIT DIAMANTBESATZ Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 54,5, Ges.-Gew. ca. 4,6 g. Gest. 750, Herstellersignet. Bicolorschiene mit einem Diamant im Tropfenschliff, ca. 0,2 ct., etwa W (H) VS, sechs Brillanten, zusammen ca. 0,048 ct

Los #: 29

Limitpreis: 380 €

Datum: 09.06.2018

Bild
BICOLOR-RING MIT BRILLANTBESATZ

BICOLOR-RING MIT BRILLANTBESATZ Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 60, Ges.-Gew. ca. 2,7 g. Gest. 585, Caratangabe, weitere Punzierungen. Zweigeteilte Bicolor-Schiene, Schultern und Ringkopf besetzt mit insgesamt 16 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct.: ein Brillant, ca. 0,09 ct., natürliches Mittelbraun

Los #: 30

Limitpreis: 190 €

Datum: 09.06.2018