Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 118 $ - 178 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 118 $ - 178 $
Zuschlagspreis:

Historiens. Important ensemble de L.A.S. d'historiens du XIXe siècle : - MICHAUD (Louis-Gabriel, 1773-1858) : 3 L.A.S. : slnd, 1 p. ½ in-8 à un ami (""[…] Je vous envoie la petite note de reclame provisoire pour le journal de Paris, en attendant votre article, où je vous serais bien obligé de dire quelque chose de l'article Cambacérès, Champagny, Charlotte c. […]"") + slnd (23 août), 1 p. in -8 à M. Roquefort (fustige son retard) + sl, 19 mars 1822, 1 p. in-4, à un collaborateur à qui il envoie une épreuve du 'Régent'. - AMPÈRE (Jean Jacques, 1800-1864), 1 L.A.S., sl, 16 mars 1844, 4 pp. in-8 (""[…] M. Delacroix est si occupé en ce moment que j'ai été chez lui 7 fois sans le trouver. Du reste M. De Coster lui a répondu qu'il avait déjà envoyé à l'exposition la machine à peigner et que l'autre machine était à votre disposition […]"") - MASSON (Frédéric, 1847-1923) : 1 L.A.S., slnd, 1 p. in-12 sur papier de deuil (adresse son destinataire à ses éditeurs pour l'autorisation de reproductions d'œuvres). - HANOTAUX (Gabriel, 1853-1944) : 1 L.A.S., slnd, 1 p. in-8 (""Vidal de La Blache dit que le triangle compris entre Reims, Soissons et Laon est l'Attique de la France. Les trois cathédrales étiaent la gloire de l'art gothique. […]"" - FUNCK-BRENTANO (Frantz, 1862-1947), 3 L.A.S. : Paris, Bibl. Arsenal, 30 mai 1911, à Michel Provins (remercie pour l'envoi de 'Celles qu'on brûle, celles qu'on envoie' et soutient la candidature du vicomte de Guichen) + Paris, Bibl. Arsenal, 3 juin 1903, 2 pp. in-8 (autorise la reproduction de parties de son ouvrage sur la Bastille) + Paris, Société des études historiques, Bibl. Arsenal, 4 janvier 1904, 1 p. 1/4 in-4 (recevra le fils de son destinaire pour lui faire visiter la bibliothèque et invite son destinataire à rejoindre la Société). - CAIN (Georges, 1853-1919), 2 C.P.A.S. (sur une carte représentant Cain, Lenotre et Sardou et une autre représentant le Musée Carnavalet), dont une adressée à M. de Laugeron qu'il remercie pour sa dédicace. - SÉGUR (Pierre, marquis de, 1853-1916) : 3 C.A.S. (remercie dans l'une pour une parution dans le Figaro et dans une autre transmet un message à son cousin, cf. courrier ci-dessous). - LA FORCE (Auguste, Duc de, 1878-1961) : 1 LA.S., La Bourboule, 18 juillet 1913 (""[…] Mon cousin de Ségur me parle de vos intentions bienveillantes à l'égard de 'Lauzun' […] Mon cousin me dit aussi que vous seriez disposé à reproduire un chapitre dans le 'Figaro du Dimanche' […]""). - GOYAU (Georges, 1869-1939) : Genève, 11 janvier 1914. Remercie de la place donnée au livre de sa femme dans le supplément du Figaro. - SAINT-RENÉ TAILLANDIER (René Gaspard Ernest Taillandier dit, 1817-1879), 2 L.A.S. : Paris, 24 février 1875, 2 pp. ½ in-8, critique d'un ouvrage sur Livingstone + Fontainebleau, 22 septembre 1877, 1 p. in-8, décline une invitation à une fête de la Bretagne et de la Provence + enveloppe du même à Pauline Lehr. - NOLHAC (Pierre de, 1859-1936), 2 L.A.S. : Château de Versailles, sd, chacune 1 p. in-12 (""Merci mon cher confrère et ami, d'avoir introduit mes modestes jardinages dans la vie littéraire […]"" + ""Voici mon bien cher confrère, les pages qui vous feraient, je crois, une coupure satisfaisante […]"" - ROBIQUET (Paul, 1848-1928) : 1 L.A.S., Chaville, 2 août 1906, à propos d'une promotion à la Croix de Saint-Louis. - DUPONT-FERRIER (Gustave, 1865-1956) : 1 L.A.S., Paris, sd, 1 p. in-8 (remerciements) + 1 C.A.S. Paris, sd (remerciements pour un livre). - HENRI-ROBERT-(1863-1936) : 1 LA.S., Paris, sd, 1 p. in-8 oblong (""La France est une Terre bénie où toutes les beautés de la nature se trouvent réunies […]""). On y ajoute : NICOLLE (Charles Dominique), 1758-1835, auteur d'un Plan d'éducation ou projet d'un collège nouveau (1833), une L.A.S, Paris, Sorbonne, 10 février 1829, 2 pp. in-4, adressée à M. Cléau dont il recommandé le fils au proviseur du collège de Versailles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
23.11.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
23.11.2020
www.artprecium.com