Important ensemble d'environ 59 documents divers, la plupart manuscrits, d'écrivains, journalistes, historiens parisiens de l'époque de René Vallet dont : Tancrède-Martel, Henri Duvernois, Siméon Luce, Benedetta Léris-Gambetta, Gaston Calmette, Marcelle Tinayre, Charles Derennes, Hugues Le Roux, André Salmon, etc. - Des photos légendées, 5 dessins originaux, lettres autographes signées, dont certaines adressées à Jules Lévy manuscrits, cartes de visite autographes signées - Intéressant ensemble en bon état général. Provenance : Archives de René Vallet, journaliste au Petit Journal, quotidien parisien républicain et conservateur, paru de 1863 à 1944.