Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

[… ]. HISTOIRE du Vieux et du Nouveau Testament… Amsterdam , P. Mortier , 1700 , 2 volumes in-folio, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, fleurons dorés aux angles, dos à nerfs ornés, roulette intérieure dorée, doublure et gardes de papier ...

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.534 $ - 6.802 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 9.919 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.534 $ - 6.802 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 9.919 $

[… ]. HISTOIRE du Vieux et du Nouveau Testament… Amsterdam , P. Mortier , 1700 , 2 volumes in-folio, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, fleurons dorés aux angles, dos à nerfs ornés, roulette intérieure dorée, doublure et gardes de papier bleu, tranches dorées ( reliure de XVIII e siè cle ). Première édition de cette histoire de l’Ancien et du Nouveau Testament, connue sous le nom de Bible de Mortier. On doit cette Histoire à David Martin (1639-1721), théologien protestant du XVIIe siècle, reconnu pour ses travaux sur la Bible. Une des plus belles illustrations pour une Bible. Elle comprend 2 frontispices, 214 planches hors-texte à deux sujets chacune, d’après les dessins de O. Elliger ou Elgers, J. Goeree, Gerhard, Picart… et cinq cartes (« Carte générale du monde », « Carte de la situation du Paradis terrestre », « Voyage des Enfants d’Israël », « Carte de la Terre sainte divisée suivant les douze tribus d’Israël » et « Carte particulière des païs où les apôtres ont prêché l’Évangile… »). Bel exemplaire, en premier tirage. Il est bien complet de toutes les pièces requises citées par Cohen. Dimensions : 426 x 261 mm. Provenance : Jacques Pouquet, avec son ex-libris. Cohen, I, 490 (« On recherche tout particulièrement, comme étant de premier tirage, les exemplaires avant les clous, c’est-à-dire ne portant pas sur la deuxième figure de l’Apocalypse (t. II, p. 145) la marque des clous avec lesquels la planche fut raccommodée ») ; Haag, La France protestante , VII, 299 (« Auteur, imprimeur et graveur ont rivalisé de zèle pour faire de cet ouvrage un chef-d’œuvre ») ; Brunet, III, 200-201 (« Cet ouvrage […] est recherché à cause des gravures dont il est orné »). Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
20.02.2019
Christie's
Paris