Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Histoire des chanceliers et gardes des Sceaux de France [...] enrichie de leurs armes

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 197 $ - 263 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 369 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 197 $ - 263 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 369 $

Histoire des chanceliers et gardes des Sceaux de France [...] enrichie de leurs armes, blasons, & généalogies. À Paris, chez l'autheur (imprimé à Paris chez Vincent Du Moutier), 1680. In-folio, (24)-844-(8) pp., basane brune granitée, dos à nerfs orné, reliure très usagée avec mors fendus, manques aux coins et à la coiffe supérieure, une déchirure angulaire anciennement restaurée au f. Xxx3, quelques annotations anciennes à l'encre (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, consacrée pour le quart au XVIIe siècle. Sans les rares feuillets de suppléments, paginés 845 à 876 (Saffroy, vol. I, n° 12915, «très beau livre»; SHF, André, XVIIe siècle, t. VII, n° 6126). 101 ARMOIRIES GRAVÉES SUR CUIVRE dans le texte par Jean Humbelot. Avec, gravés sur cuivre par le même, les armoiries de l'auteur au titre et un bandeau en tête de la dédicace. Provenance: cabinet Henry Du Rosnel (vignette ex-libris)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240