Histoire de l'Art décoratif du XVIe siècle à nos jours. Ouvrage orné de 48 planches en couleurs, 12 eaux-fortes, 526 dessins dans le texte. Paris, Renouard, s. d. (1892). In-folio, reliure demi-chagrin rouge. 336 pp. et planches hors texte