Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

BALZAC (Honoré de)

Schätzpreis
50 € - 100 €
ca. 55 $ - 110 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 221 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

BALZAC (Honoré de)

Schätzpreis
50 € - 100 €
ca. 55 $ - 110 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 221 $

Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur, chevalier de la Légion d'honneur, adjoint au maire du 2e arrondissement de la ville de Paris. Paris, chez l'éditeur, 1838. 2 volumes in-8; br. Couv. jaunes imp. T.1- 16 pp. Association de la librairie, 354 pp. et 3 ff. errata et table. T.2 337 pp. et 4 ff. Edition originale, brochée. Quelques piqures. Dos cassés. Vicaire I, 210. *Joint BALZAC (Honoré de). Revue parisienne. Paris, A la Revue parisienne, 1840/1841. 3 livraisons en un volume in-16; cartonnage de l'époque. Etiquette sur le 1° plat. Revue complète en trois livraisons (juillet, août et septembre 1840), contenant plusieurs textes de Balzac en éditions préoriginales: Z. Marcas et Les Fantaisies de Claudine, deux nouvelles dont la seconde deviendra Un prince de la bohème. - Histoire de Port-Royal, compte rendu de l'ouvrage de Sainte-Beuve auquel Balzac reproche d'avoir restauré le "genre ennuyeux ". - et Étude sur M. Beyle, pages élogieuses sur La Chartreuse de Parme.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
19.02.2016
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
19.02.2016
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445