Histoire abrégée de la mer du Sud. Paris, P. Didot l'ainé, 1791. 3 volumes in-8°, demi-veau fauve, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert (reliure de l'époque). Trois planches et de sept cartes et plans gravés. Avec un titre et une pagination propre, on trouve également le rare pamphlet intitulé «Mémoire sur la prétendue découverte, faite en 1788 par les Anglois, d'un continent qui n'est autre chose que la terre des Arsacides». BON EXEMPLAIRE. Manque le rarissime atlas composé de onze cartes. Petite mouillure marginale à quelques feuillets.