"(...) aller Deutschen Bücher und Schrifften des theuren seeligen Mannes Gottes Doct. Martini Lutheri (...). Aus denen Wittembergischen Jehnisch= und Eißlebischen Tomis zusammen getragen", Altenburg in Meissen, 1662. Einband verkratzt und fleckig, Seiten, z.T. eingerissen und löchrig, verknickt, stockfleckig, mit Verfärbungen, insg. deutliche Alters-und Gebrauchsspuren.