Kräftige Keilklinge, beidseitig ein Zug unter dem Rücken, zweischneidige Mittelspitze, beidseitig gut erhaltene vergoldete Zierätzungen mit Banddekor und Hirsch. Reliefiertes Gefäß aus versilbertem Messing mit klassizistischem Mäanderdekor, terzseitiges Stichblatt, Hirschhorngriff, Knaufkappe aus Neusilber ergänzt. Braune Lederscheide mit versilberten Messingbeschlägen, einsteckendes Beimesser mit Hirschhorngriff ergänzt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 62 cm. Zustand: II