Leicht gekrümmte Rückenklinge à la Montmorency mit Abnahmestempeln, der Rücken signiert "Coulaux Frères à Klingenthal". Messinggefäß, an der Parierstange neobarockes Gitterwerk und platzende Granate vor zwei gekreuzten Beilen, Löwenkopfknauf, Horngriff (kleine Fehlstellen). Schwarze Lederscheide (stark berieben) mit Messingbeschlägen. Partiell leicht beschädigt. Länge 91 cm. Zustand: II