Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Hippopotame amphibie (Hippopotamus amphibius)

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 559 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 951 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 559 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 951 $

Hippopotame amphibie (Hippopotamus amphibius) (II/B) pré-convention : Tête en cape ancienne, naturalisation effectuée avec les vraies parties crâniennes ainsi que la dentition véritable (canines et dents) typiques des montages des années 1970. Il est à noter que les matériaux utilisés à cet effet sont le plâtre et la filasse de chanvre pour recréer un volume artificiel. Des fissures et accidents sont présents sur la partie externe du derme de ce spécimen dus aux écarts de température relatifs aux matériaux utilisés. Oreilles accidentées. Néanmoins, ce spécimen est en bon état général malgré son ancienneté et bénéficie d’une patine atypique. Pièce typique des cabinets de curiosités. Longueur : 140 cm Ouverture de la gueule : 70 cm Longueur canines inférieures : 13 cm Pour une sortie de l’UE un CITES de pré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
02.06.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
02.06.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944