HIPPOLYTE MOREAU 1832 Dijon - 1927 Neuilly-sur-Seine Allegorie des Frühlings Bronze, dunkel patiniert. H. 52 cm. Seitlich bezeichnet 'Hip. Moreau', rückseitig mit dem Gießereistempel. Über einem naturalistischen Sockel vollplastisch ausgeführte Darstellung einer auf einem Felsen sitzenden Frau als Allegorie des Frühlings. Part. mit Verlusten der Patina.