Hinterglasmalerei mit Porträt Zar Alexander I. von Russland Oval-Komposition mit Darstellung des jungen Zaren Alexander I. Pawlowitsch Romanow in Uniform mit Bruststern und Schärpe (1777 - 1825, ab 1801 Kaiser). Unterhalb bez. "Kaiser von Rußland". 24,5 cm x 18,5 cm. Partiell minim. Fehlstellen in der Malerei. Original-Holzrahmen, 30 cm x 24 cm. German reverse painting on glass with the portrait of the Emperor (Tsar) Alexander I of Russia. Inscribed. Minor flaws to the painting. Original wooden frame. Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.