In bunten, leuchtenden Farben und Gold ausgeführte, bewegte Darstellung des Drachenstichs, darunter bez. ''S. Georgius. R.''. Profilierter Holzrahmen, zum Bild hin mit vergoldeter Kordelleiste, Gold teils berieben. 34,5x26,5 cm (mit Rahmen) Staffelsee, Seehausen oder Murnau, Werkstatt Gege oder Noder, 1. H. 19. Jh.