Sehr fein in bunten Farben gemalte Darstellung von Jesus als Hirte mit geschultertem Lamm, auf einen Wolf tretend. Im Hintergrund hügelige Landschaft mit Architektur. 29 x 22,5 cm (inkl. profiliertem min. besch. Holzrahmen) Süddeutsch, Murnau oder Augsburg, E. 18. Jh.