Auktionsarchiv: Los-Nr. 3198

Heym, Georg Umbra vitae

Schätzpreis
9.000 €
ca. 9.735 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3198

Heym, Georg Umbra vitae

Schätzpreis
9.000 €
ca. 9.735 $
Zuschlagspreis:

» größer "Rette dich in das Herz der Nacht" Heym, Georg. Umbra vitae. Nachgelassene Gedichte. 1 w. Bl., 3 Bl., 62 S., 2 Bl. Mit Original-Holzschnitt-Titel in Rot und Schwarz, 46 Original-Textholzschnitten sowie Orig.-Farbholzschnitten auf Einband und Vorsätzen von Ernst Ludwig Kirchner 23,5 x 16 cm. Illustrierter OLeinenband (minimal berieben). München, Kurt Wolff, 1924. Raabe 123.3. Dube 759-807. Lang 175 und S. 42 ff. Jentsch 152. Göbel 624. Schauer II 119. The artist and the book 142. Eyssen 130 und 162 (mit Abb.). – Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Eines von 500 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 510). "Ein Meilenstein für die Buchkunst: einzig wirklich bedeutendes Dokument des Zusammenwirkens zweier namhafter Vertreter expressionistischer Dichtung und Graphik" (Eyssen). "Some of the most important German expressionist illustrations" (The artist and the book). "Die gesamte Buchausstattung erfolgte nach Angabe des Künstlers, der auch Einband und Vorsatz in Holzschnitt schuf" (Druckvermerk). Unter dem Inhaltsverzeichnis eine bei Dube nicht genannte Holzschnittvignette (Liegender Akt). – Vorderer fl. Vorsatz verso mit Exlibris; sehr schönes, wohlerhaltenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3198
09.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3198
09.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025