Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

HEURES MANUSCRITES / LIVRE D'ORAISONS].

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.647 $ - 3.971 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 6.884 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.647 $ - 3.971 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 6.884 $

HEURES MANUSCRITES / LIVRE D'ORAISONS]. « Orationnaire ». Manuscrit du XVe siècle en un volume in-8° (135 x 195 mm) de 97 feuillets de parchemin calligraphiés, veau, dos à nerfs (reliure début du XVIIIe s.). COMPOSITION * ff. 1 - 41 r° : oraisons diverses dont : oraisons pour la vie courante ; oraisons durant la messe ; oraison à Notre Seigneur ; oraison de saint Thomas d'Aquin (f. 18 v°) ; oraison au Saint Suaire (f. 22 r°) ; sept vers de saint Bernard (f. 22 r°) ; Institution du Saint Sacrement (f. 28 r°) ; la Passion de Notre Seigneur selon saint Jean (f. 33 v°)... * ff. 42 r° - 51 r° : Tables de la foi chrétienne ; * ff. 52 r° - 61 r° : les Quinze oraisons de sainte Brigitte ; * ff. 61 v° - 89 v° : « Le Petit Psaultier » et oraisons diverses ; * ff. 90 r° - 95 v° : oraisons à la béatissime Vierge Marie ; * ff. 96 r° - 97 v° : oraisons diverses (d'une autre main) ; * ff. 100 r° - 101 v° : livre de raison (d'une autre main). ILLUSTRATIONS * NOMBREUSES LETTRINES, dont 81 ENLUMINÉES. Une douzaine de lettrines à l'encre rouge ou lettres capitales en noir ont été agrémentées d'un visage humain ou d'une représentation animalière très habilement stylisés. TEXTE Exemplaire réglé portant 21 lignes à la page. Lettrines peintes à l'encre rouge ou bleue ; rubriques. ORIGINE Dauphiné ; famille Ventolet. De la bibliothèque d'Henri Joseph de Saulcy, avec ex-libris, gravé sur le premier contreplat et manuscrit sur la première page du texte. DÉFAUTS Volume inséré dans une reliure du XVIIe siècle, titrée « Heures nouvel[les] ». Oraisons à la béatissime Vierge Marie interrompues au 95 v°.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
23.01.2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
23.01.2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321