Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

HEURES MANUSCRITES]. Heures flamandes selon

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 12.732 $ - 15.278 $
Zuschlagspreis:
33.000 €
ca. 42.016 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 12.732 $ - 15.278 $
Zuschlagspreis:
33.000 €
ca. 42.016 $

HEURES MANUSCRITES]. Heures flamandes selon l'usage romain. Manuscrit de la fin du XVe siècle en un volume in-12 (122 x 175 mm) de 132 feuillets de parchemin calligraphiés, maroquin brun, large décor d'encadrement estampé à froid, dos à nerfs, gardes de vélin, tranches dorées (Pagnant). BEAU LIVRE D'HEURES FLAMAND ILLUSTRÉ DE 31 MINIATURES DUES À GUILLAUME VRELANT COMPOSITION ff. 1-12 v° : calendrier ; ff. 13-18 : heures de la Croix ; ff. 19-23 : heures du Saint-Esprit ; ff. 24-28 : messe de la Vierge Marie ; ff. 28 v°-32 : péricopes évangéliques ; ff. 32-35 : oraisons à la Vierge Marie ; ff. 36-85 : heures de la Vierge Marie ; ff. 86-91 : mémoires des saints ; ff. 92-105 v° : sept psaumes de la pénitence & litanies des saints ; ff. 106-132 : office des morts ; ILLUSTRATIONS TREIZE GRANDES MINIATURES : f. 13 v° : Crucifixion de Notre-Seigneur ; f. 19 v° : le Cénacle ; f. 24 v° : Dieu le Père et la Sainte Vierge ; f. 36 v° : Annonce faite à la Vierge ; f. 48 v° : Visitation à Élisabeth ; f. 56 v° : Nativité de Notre-Seigneur ; f. 60 v° : Annonce aux bergers ; f. 64 v° : Adoration des mages ; f. 68 v° : Circoncision de Notre-Seigneur ; f. 72 v° : Massacre des Innocents ; f. 78 v° : Fuite en Égypte ; f. 92 v° : Ascension de Notre-Seigneur ; f. 106 v° : Messe de funérailles. DIX-HUIT PETITES MINIATURES : f. 28 v° : Saint Jean ; f. 29 v° : Saint Luc ; f. 30 v° : Saint Mathieu ; f. 31 v° : Saint Marc ; f. 32 : Pietà ; f. 82 : Couronnement de la Vierge ; f. 86 : Saint Michel ; f. 86 v° : Saint Jean Baptiste ; f. 87 : Saint Pierre et Saint Paul ; f. 87 v° : Saint André ; f. 88 : Saint Étienne ; f. 88 v° : Saint Thomas Becket ; f. 89 : Saint Nicolas ; f. 89 v° : Saint Laurent ; f. 90 : Sainte Catherine ; f. 90 v° : Sainte Marie Madeleine ; f. 91 : Sainte Marguerite ; f. 91 v° : Sainte Barbe. Nombreuses lettrines en rouge & bleu, certaines enluminées à l'or. TEXTE Exemplaire réglé portant 21 lignes à la page. Lettrines dorées sur fonds rouges ou bleus ; rubriques ; petites initiales sur fonds dorés. Les folios 13, 18 v°, 19, 23 v°, 24, 36, 47 v°, 48, 59 v°, 60, 63 v°, 64, 67 v°, 68, 71 v°, 72, 77 v°, 78, 92, & 106 sont blancs. ORIGINE & ATTRIBUTION Flandres (présence de saint Bavon le 1er octobre). L'auteur des miniatures (à l'exception de celle du f. 82) est le brugien Guillaume Vrelant (Willem Wyelant), originaire d'Utrecht, actif entre 1467 et 1476, qui a été identifié grâce aux Chroniques de Hainaut de Jacques de Guise (Bibliothèque Royale de Belgique, Ms 9243). Vrelant est connu pour avoir travaillé pour Jeanne Enriquez, reine d'Aragon et de Sicile, Philippe le Bon, duc de Bourgogne, et Charles de Croÿ (B. Bousmanne, « Item à Guillaume Wyelant aussi enlumineur », Bruxelles, 1997).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
18.11.2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
18.11.2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521