Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

HEURES] Heures à l'usage de Toul

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.583 €
ca. 10.413 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.583 €
ca. 10.413 $

HEURES] Heures à l'usage de Toul Troyes, Jean du Ruau, sans date [vers 1592]. In-8 gothique de 144 ff.n.ch. ; maroquin brun, dos et plats ornés d'un vaste décor doré formé d'un encadrement de feuillages bordé d'un double filet, et semé de doubles C et doubles D dans des médaillons ovales (reliure de l'époque). CES HEURES A L'USAGE DE TOUL SONT FORT RARES, A NOTRE CONNAISSANCE IL N'EN EXISTE PAS D'EXEMPLAIRE DANS LES BIBLIOTHEQUES DE FRANCE. Le volume, imprimé en noir et rouge, est illustré de la marque de l'imprimeur au titre, de nombreuses vignettes gravées sur bois, et de plusieurs gravures à pleine page dans des encadrements gravés. On a relié à la suite : 1. LA VIE & PASSION DE MA DAME SAINCTE MARGUERITE vierge et martyre. Imprimé à Troyes, chez Jean du Ruau, s.d. (vers 1580). 2 parties en un vol. in-8 de 20 ff. Vignette sur le titre et vignettes gravées sur bois dans le texte de la deuxième partie intitulée Les quinze effusions du sang de nostre Seigneur Jesus-Christ. 2. EXTRAICT DE PLUSIEURS SAINCTS DOCTEURS, propositions, Dicts & Sentences... Paris, Guillaume de la Noue, s.d. (vers 1580). Ce dernier ouvrage est incomplet du feuillet D8. La présence, dans ce volume, de la Vie de sainte Marguerite, patronne des femmes en couche, laisse à penser qu'il a appartenu à une femme. EXEMPLAIRE LUXUEUSEMENT RELIE A L'EPOQUE. Le riche décor de cette reliure - feuillages et doubles CC entrelacés -, permet de la rapprocher des reliures de Catherine de Lorraine, duchesse de Bourbon (Paris, 1559-Nancy, 1604), sœur d'Henri IV, qui épousa Henri II de Lorraine à la demande de son frère le Roi (Guigard I, 119). Mouillure claire à une trentaine de feuillets du premier texte et travail de ver dans la marge latérale d'une dizaine de feuillets ; quelques gravures rognées court ; accrocs mineurs aux coiffes et coins émoussés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020