Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

HEURES] -- [ Heures à l'usage de Rome . Paris: Thielman Kerver ou Hardouyn, vers 1515].

Auction 09.06.2006
09.06.2006
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.897 $ - 2.529 $
Zuschlagspreis:
2.280 €
ca. 2.884 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Auction 09.06.2006
09.06.2006
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.897 $ - 2.529 $
Zuschlagspreis:
2.280 €
ca. 2.884 $

HEURES] -- [ Heures à l'usage de Rome . Paris: Thielman Kerver ou Hardouyn, vers 1515]. In-8 (154 x 95 mm). Imprimé sur vélin. 103 feuillets (sur au moins 112), manquent la page de titre et la fin après le cahier 'n'). 26 lignes, feuillet b8r "hore intemerate dei genitricis marie secundum Usum Romanum". 55 gravures sur métal (dont 19 à pleine page et 36 dans le texte), nombreuses petites lettrines peintes en bleu et rouge et rehaussées. (L'homme anatomique très frotté et partiellement colorié, quelques taches, coin du feuillet e7 refait touchant à quelques lettres.) Vélin du XVII e siècle, titre manuscrit (usures). Livre d'heures imprimé, incomplet, imprimé par les Hardouyn ou par Kerver. Hormis les gravures sur métal les pages ne sont pas ornées et ne comportent pas de bordures décoratives.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris