Herzing, Minni (1883 Frankfurt/Main - 1968 Karl-Marx-Stadt) 3 Radierungen, Landschaftsdarstellungen bzw. Blick über die Elbe auf die Dresdner Hofkirche, signiert bzw. mit Nachlassstempel, Altersspuren, Blattgröße ca. 17 x 11 bis 45 x 63 cm, die Künstlerin erhielt zuerst grafischen Unterricht bei ihrem Vater, einem Lithografen, dann Studium an der Hanauer Kunstakademie in den Bereichen Muster- und Schriftzeichnen, Blumenmalerei sowie Zeichnen und Kopieren von Landschaften, 1900-03 in Frankfurt tätig als Entwurfszeichnerin, 1908 Übersiedlung nach Dresden, dort Unterricht bei Georg Gelbke und Willy Kriegel ab 1935 in Chemnitz tätig, seit den 1920er Jahren auf Kunstausstellungen in Dresden, Stuttgart, München, Leipzig, Frankfurt/Main und Chemnitz vertreten, tätig in Malerei, Grafik, Buchillustration und Porzellanmalerei, als Blumen-Minni bekannt // Sächsiche Künstler