Herzing, Minni (1883 Frankfurt/Main - 1968 Karl-Marx-Stadt) Gouache auf Papier, zwei Landschaftsdarstellungen, Ziegenrücken bzw. Sonnenaufgang über Alpensee, unsigniert, rs. auf dem Trägerpapier Nachlassstempel, Altersspuren, mit Trägerpapier je ca. 22 x 25 cm, die Künstlerin erhielt zuerst grafischen Unterricht bei ihrem Vater, einem Lithografen, dann Studium an der Hanauer Kunstakademie in den Bereichen Muster- und Schriftzeichnen, Blumenmalerei sowie Zeichnen und Kopieren von Landschaften, 1900-03 in Frankfurt tätig als Entwurfszeichnerin, 1908 Übersiedlung nach Dresden, dort Unterricht bei Georg Gelbke und Willy Kriegel ab 1935 in Chemnitz tätig, seit den 1920er Jahren auf Kunstausstellungen in Dresden, Stuttgart, München, Leipzig, Frankfurt/Main und Chemnitz vertreten, tätig in Malerei, Grafik, Buchillustration und Porzellanmalerei, als Blumen-Minni bekannt // Sächsiche Künstler