Herrentaschenuhr Schweiz, wohl Alphonse Miserez SA, 1930er Jahre, Silber 800/part. rotvergoldet, Emaillezifferblatt mit Stundenkreis mit römischen Zahlen, flankiert von gold- und silberfarbenen Blumen, mit sichtbarer Unruhe, 8 Tage-Werk, mit Feingehalts- und Bildmarke sowie Herstellermarke ''ACM'' und ''Galonni''(?), ges. ca. 83,5 g, D: ca. 5 cm. Altersspuren, ber., Haarrisse. Werk läuft an.