Guillochiertes drei Deckel 14 kt. GG-Gehäuse, brutto 88,6 g, schauseitig rundes, ungraviertes Mittelfeld. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, kleiner Sekunde bei 6, ausgesägten Zeigern und arabischen Sekundenziffern für Stoppfunktion über Drücker, Auslöser der Repetition über seitlichen Drücker. Matt vergoldetes Platinenwerk mit Kompensationsunruh und Breguet-Spirale. Gehäuse num. 73026. Gebrauchsspuren, kl. Dellen und Kratzer. Um 1900. D. 5,2 cm. Beigegeben-Lederhülle.