Glattes zwei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 71,2 g, Innendeckel aus Metall. Mattsilbernes Zifferblatt (fleckig, Glas fehlend) mit schwarzen, arabischen Ziffern, gebläuten Zeigern und kleiner Sekunde bei 6. Matt vergoldetes Dreiviertel-Platinenwerk mit Kompensationsunruh und Breguet-Spirale. Gehäuse num. 2868767. Gebrauchsspuren, verkratzt. Um 1900. D. 4,8 cm.