Rechteckiges, teils vergoldetes Edelstahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit geprägtem Strahlendekor und aufgelegten, vergoldeten Strichziffern, kleine Sekunde bei 6, Datumsfenster bei 12, gem. BRUNO SÖHNLE UHRENATELIER GLASHÜTTE/SA. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gehäuseboden num. 1333 2047. D. 2,7x 4,2 cm. Originales braunes Lederarmband, monog. "BS". In originaler Box und Umkarton (besch.). Beigegeben: Zertifikat vom 30.07.2009.