Hermann Teuber Tiere & figürliche Kompositionen, 7 signierte Graphiken, 1950-1961 Hermann Teuber 1894 Dresden - 1985 München, 1922 Ausbildung an der Kunsthochschule Berlin-Charlottenburg; dort war er Schüler von Hans Meid (Radierung); 1924-26 besuchte er die Malklasse Karl Hofers. Einer seiner Mitschüler war Ernst Wilhelm Nay; ab 1950 Professor für Druckgraphik an der Kunsthochschule Berlin-Charlottenburg. Hier: Rosen in Vase, Lithographie von 1961, 14,5 x 11 cm, monogr., verso mit Widmung; Affenspiel, Farbradierung, 23 x 33,5 cm, sign., dat. 1959; Junges Modell, Radierung von 1954, 29,5 x 33,5 cm, sign.; Schmetterlingsflug, Farblithographie, 40 x 36 cm, sign., dat. 1960; Rangelei auf dem Schulhof, Radierung von 1950, 30 x 34 cm, sign.; Schafherde, um 1960, Lithographie, 30 x 46, sign.; Möwen am Watt, Lithographie, 36,5 x 47,5 cm, sign.; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0929, 2169-2174) teilen twittern merken 0