HERMAN SAFTLEVEN (ROTTERDAM 1609-1685 UTRECHT) Deux paysages avec une barque au bord du rivage monogrammé 'HS' (en bas à gauche) (1,2) et numéroté '33' (en haut à droite) (1) pierre noire, pinceau, lavis brun, trace de filigrane couronne (1), traits d'encadrement à la plume et encre brune 9,8 x 8 cm., une paire Provenance Vente Christie's, Amsterdam, 11 novembre 1993, lots 89, 90.