Dessins Anciens et du XIXème incluant des oeuvres de la collection Jean Bonna

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 27.03.2019

Zurück

Bild
ABRAHAM BLOEMAERT (GORINCHEM VERS 1565-1651 UTRECHT)

ABRAHAM BLOEMAERT (GORINCHEM VERS 1565-1651 UTRECHT) Feuille d’étude : personnage au chapeau et mains dans différentes positions tenant une coupe avec numérotation ‘124’ (en haut à droite à la plume et encre brune) sanguine, pierre noire, craie blanche 18,2 x 16,9 cm. Provenance

Los #: 41

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
RAFFAELLINO DEL COLLE (COLLE, VERS 1490/95-1566 BORGO SAN SEPOLCRO)

RAFFAELLINO DEL COLLE (COLLE, VERS 1490/95-1566 BORGO SAN SEPOLCRO) Tête de jeune femme de trois quarts vers la droite ( recto ) ; Étude de mains ( verso ) Sanguine ( recto ) ; pierre noire ( verso ) 29,7 x 22,5 cm. Provenance Collection Batthyàny, Vienne (?) Collection Ian Duncan, Angleterre. Vente

Los #: 3

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
MARCO RICCI (BELLUNO 1676-1730 VENISE)

MARCO RICCI (BELLUNO 1676-1730 VENISE) Caprice architectural avec double arches en ruines détrempe sur peau de chevreau 30 x 45 cm. Provenance

Los #: 20

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
CHARLES LE BRUN ET ATELIER (PARIS 1610-1690)

CHARLES LE BRUN ET ATELIER (PARIS 1610-1690) Tête effrayée, la bouche ouverte pierre noire, sanguine, craie bleue, lavis brun et gris, lavis de sanguine, estompe 70 x 51,3 cm. Provenance

Los #: 61

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
FRANÇOIS LEMOYNE (PARIS 1688-1737)

FRANÇOIS LEMOYNE (PARIS 1688-1737) Etude d'un cavalier casqué tenant une lance pierre noire, craie blanche et estompe sur papier beige 36,6 x 19,7 cm. Provenance Jean-Denis Lempereur, Paris, (1701-1779) (L. 1740). Vente Christie's, New York, 12 janvier 1995, lot 90

Los #: 63

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
FRANÇOIS BOUCHER (PARIS 1703-1770)

FRANÇOIS BOUCHER (PARIS 1703-1770) Femme nue allongée, tournée vers la gauche traces de pierre noire, sanguine, craie blanche, lavis de sanguine, sur une base de contre épreuve, traces de filigrane fleur-de-lys Provenance A. Mouriau ( 1ère moitié du XIXe siècle) (L. 1853) et (L. 1829, verso); sa

Los #: 85

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS 1715-1783)

JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS 1715-1783) Homme en buste portant un habit bleu: portrait présumé de M. Miron XXXX pastel, des bandes de papier ajoutées le long des bords droit et inférieur XXXXXX Provenance Probablement Horace Pitt-Rivers, Baron Rivers, puis par descendance, son cousin , le général

Los #: 89

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
JEAN-BAPTISTE GREUZE (TOURNUS 1725-1805)

JEAN-BAPTISTE GREUZE (TOURNUS 1725-1805) 'La Petite boudeuse' Sanguine 28,6 x 21 cm. Provenance Vente N.A. [Durand]; Paris, Hôtel Drouot, 17 avril 1825, probablement lot 132. Galerie de Bayser Paris

Los #: 97

Datum: 27.03.2019

Bild
BACIO BANDINELLI (GAIOLE IN CHIANTI 1488-1560 FLORENCE)

BACIO BANDINELLI (GAIOLE IN CHIANTI 1488-1560 FLORENCE) Homme nu assis entouré de deux figures numéroté '8' et '65' (en haut à gauche) plume et encre brune 28,8 x 21,8 cm. Provenance Giuseppe Vallardi (1784-1863) (L. 1223) et (L. 1223a). Marque non identifiée, proche L. 87 (Alfred Coppenrath

Los #: 1

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
JACOPO NEGRETTI, PALMA IL GIOVANE (VENICE 1544-1628)

JACOPO NEGRETTI, PALMA IL GIOVANE (VENICE 1544-1628) Saint Marc implorant le Christ pour la fin de l'épidémie de peste à Venise ( recto ) ; Étude d'une figure drapée ( verso ) avec inscriptions, probablement un code de prix (point dans un rectangle, verso ) pierre noire, plume et encre brune, lavis

Los #: 2

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
ÉCOLE ÉMILIENNE DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE

ÉCOLE ÉMILIENNE DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE Vierge à l'Enfant avec Sainte Catherine pierre noire, plume et encre noire, lavis brun, rehaussé de blanc 25,8 x 21 cm. Provenance Jonathan Richardson Senior (1665-1745) (L. 2183), avec son montage associé et ses inscriptions 'P. 80/ 81/ Tg. 1.1

Los #: 4

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
PIER PAOLO VAROTTI (BOLOGNE 1686-1752)

PIER PAOLO VAROTTI (BOLOGNE 1686-1752) Vierge à l'Enfant avec Sainte Thérèse d'Avila huile sur papier 45,2 x 33,8 cm. Provenance

Los #: 5

Datum: 27.03.2019

Bild
LAZZARO TAVARONE (GÈNES 1556-1641)

LAZZARO TAVARONE (GÈNES 1556-1641) La Montée au Calvaire numéroté '40' (en haut à droite) pierre noire, plume et encre brune, lavis brun 27,5 x 40 cm. Provenance Comte A. Doria, avec son numéro associé 'D. 574' ( verso du montage

Los #: 6

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
ALESSANDRO CASOLANI (MENSANO 1552-1606 SIENA)

ALESSANDRO CASOLANI (MENSANO 1552-1606 SIENA) Deux femmes nues, l'une debout, l'autre assise ( recto ) ; Un saint assis, soutenu par un garçon ( verso ) pierre noire, craie blanche, sur papier bleu, la marge supérieure droite refaite 38,1 x 27,4 cm. Provenance Une marque de collection non idendifié

Los #: 7

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
BARTOLOMEO SCHEDONI (MODÈNE 1578-1675 PARME)

BARTOLOMEO SCHEDONI (MODÈNE 1578-1675 PARME) La Sainte Famille avec Saint Jean-Baptiste pinceau, lavis de sanguine 24,7 x 17,5 cm. Provenance

Los #: 8

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
CRISTOFORO RONCALLI, IL POMARANCIO (POMARANCE 1567-1629 ROME)

CRISTOFORO RONCALLI, IL POMARANCIO (POMARANCE 1567-1629 ROME) Vierge à l'Enfant avec Sainte Anne pierre noire, sur deux feuilles de papier silhouettées 32,2 x 39,4 cm. Provenance Collection Round, Colchester ; vente Bonham's, Colchester, 1er avril 1954 (selon une inscription anciennement collée sur

Los #: 9

Datum: 27.03.2019

Bild
ENTOURAGE DE DOMENICO ZAMPIERI, DIT LE DOMINIQUIN

ENTOURAGE DE DOMENICO ZAMPIERI, DIT LE DOMINIQUIN Santa Sabina sur les rives du Tibre avec deux satyres au premier plan avec inscriptions '363 from Stafford House/ The Aventine T. Asby' ( verso du montage) plume et encre brune sur papier brun 16,3 x 28,3 cm. annotation au verso from Stafford House

Los #: 10

Datum: 27.03.2019

Bild
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI, IL BOLOGNESE (BOLOGNE 1606-1680 ROME)

GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI, IL BOLOGNESE (BOLOGNE 1606-1680 ROME) Villa italienne dans un paysage arboré au bord d'une rivière pierre noire, plume et encre brune 22 x 32,2 cm. Provenance Premier Comte de Leicester (Holkham Hall) avec l’inscription associée 'G. Fran : Bolognese.' ( verso du

Los #: 11

Datum: 27.03.2019

Bild
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, II. GUERCINO (CENTO 1591-1666 BOLOGNE)

GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, II. GUERCINO (CENTO 1591-1666 BOLOGNE) Homme au béret tenant une lance plume et encre brune 23,5 x 17,9 cm. Provenance Prosper Henry Lankrink (1628-1692) (L. 2090). Hugh Howard (1657-1737). Madame Eric Vazn Noorden ; vente Christie’s, Londres, 3 avril 1984, lot 56

Los #: 12

Datum: 27.03.2019

Bild
DOMENICO MARIA CANUTI (BOLOGNE 1625-1684)

DOMENICO MARIA CANUTI (BOLOGNE 1625-1684) Venus et Adonis (?) dans son char tiré par des colombes, accompagné de Mercure inscrit 'di Calabro/ Mantouano' et numéroté '6150' ( verso ) sanguine, lavis de sanguine 25,2 x 23 cm. Provenance Giuseppe Vallardi (1784-1863) (L. 1223

Los #: 13

Datum: 27.03.2019

Bild
ÉCOLE FLORENTINE DU XVIe SIÈCLE

ÉCOLE FLORENTINE DU XVIe SIÈCLE Le Retour du fils prodigue plume et encre brune, lavis brun 39,1 x 29,5 cm. Provenance Marque de collection non identifiée (pas dans Lugt

Los #: 14

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
GIULIO CESARE PROCACCINI (BOLOGNE 1574-1625 MILAN)

GIULIO CESARE PROCACCINI (BOLOGNE 1574-1625 MILAN) La Naissance de la Vierge sanguine et lavis de sanguine, les angles coupés 32,8 x 19 cm. Provenance Van Parijs, Bruxelles (vers 1800) (L. 2531, n° 22). Hill-Stone, New York

Los #: 15

Datum: 27.03.2019

Bild
GIOVANNI GIOSEFFO DAL SOLE (BOLOGNE 1606-1684)

GIOVANNI GIOSEFFO DAL SOLE (BOLOGNE 1606-1684) Homme nu assis avec inscriptions 'esprit [...] montpellier' ( verso ) pierre noire, sanguine, craie blanche, estompe, sur papier beige 40,3 x 26,2 cm. Provenance

Los #: 16

Datum: 27.03.2019

Bild
ATTRIBUÉ À ELISABETTA SIRANI (BOLOGNA 1638-1665)

ATTRIBUÉ À ELISABETTA SIRANI (BOLOGNA 1638-1665) Tête de femme effrayée pierre noire, estompe 22,1 x 18 cm. Provenance

Los #: 17

Datum: 27.03.2019

Bild
MATTIA PRETI (TAVERNA 1613-1699 VALLETTA)

MATTIA PRETI (TAVERNA 1613-1699 VALLETTA) Jeune femme nue assise sur un rocher avec inscriptions 'Il Cavalier Calabrese' (sur le montage) pierre noire, sanguine, estompe 34,6 x 24,2 cm. Provenance Vente Christie’s, Londres, 12 juin 1988, lot 98 (comme entourage de Mattia Preti

Los #: 18

Datum: 27.03.2019

Bild
PIETRO BIANCHI (ROME 1694-1740)

PIETRO BIANCHI (ROME 1694-1740) L'Adoration des Mages avec inscription ' Carlo Cignani' ( verso du montage) pierre noire, craie blanche, estompe sur papier beige 32,9 x 38,9 cm. Provenance Francesco Molinari Pradelli, Bologne (1911-1996). Vente anonyme ; Il Ponte, Milan, 18 avril 2018, lot 530

Los #: 19

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 27.03.2019

Bild

MARCO RICCI (BELLUNO 1676-1730 VENISE) Pêcheurs au bord d'une rivière, un village à l'arrière-plan avec tampon de cire rouge 'blason couronné' ( verso du montage) détrempe sur peau de chevreau 30,8 x 45,8 cm. Provenance

Los #: 21

Datum: 27.03.2019

Bild

MARCO RICCI (BELLUNO 1676-1730 VENISE) Caprice architectural avec temples et deux colonnes corinthiennes au premier plan dont l'une cassée avec numérotation '651' (sur une étiquette au verso du cadre) détrempe sur peau de chevreau 33,5 x 47,7 cm. Provenance

Los #: 22

Datum: 27.03.2019

Bild

MARCO RICCI (BELLUNO 1676-1730 VENISE) Paysage enneigé au bord de l'eau, un moulin à eau sur la gauche, une ville à l'arrière-plan deux tampons de cire ( verso du montage) détrempe sur peau de chevreau 35 x 47 cm. Provenance

Los #: 23

Datum: 27.03.2019

Bild

MARCO RICCI (BELLUNO 1676-1730 VENISE) Caprice architectural avec pyramide en ruines et palmier détrempe sur peau de chevreau 30 x 45 cm. Provenance

Los #: 24

Datum: 27.03.2019