Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Heriz Seide, Nordwestpersien (Iran), ca

Aufrufpreis
12.000 €
ca. 13.604 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Aufrufpreis
12.000 €
ca. 13.604 $
Zuschlagspreis:

Heriz Seide, Nordwestpersien (Iran), ca. 235 x 162 cm, Ende 19. Jh. antiker Seidenteppich aus der Heriz-Region mit ca. 1/2 Mill. Kn/qm mit Baumwollschüssen gefertigt, kurioses Lebensbaum-Muster mit Dämonen, Hirten, Reitern und diversen abstrahierten Tiergestalten, ausgezeichneter Florzustand, nur minimale Altersspuren, beide Abschlüsse komplett und original sind rückwärts mit einer Leinenborte gesichert, da im bäuerlichen Hausfleiß erzeugt, ist die obige, konisch verlaufende Bordüre auch nicht weiter störend. Experte: Wolfgang Matschek

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
20.02.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
20.02.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum