Herbert Brandl (hs art) Graz 1959 * Ohne Titel / untitled Öl auf Leinwand / oil on canvas 140 x 60,7 cm 2006 rückseitig signiert und datiert: Brandl 2006 rückseitiges Etikett Galerie nächst St. Stephan Literatur / literature: vgl. „HERBERT BRANDL“ Hrsg. Ingried Brugger, Florian Steininger, Bank Austria Kunstforum Wien (Ausstellungskatalog 26.01.-15.04.2012), Hatje Cantz Verlag Ostfildern 2012, S. 128-140. Provenienz / provenance: Galerie nächst St. Stephan Wien, Ausstellung Salzburg „Das gelbe, schmerzende Licht des Tages verblasste, wandelte sich in Rosarotblau und vermischte sich mit dem schmutzigen Dunst der verpesteten Stadt. Ein geschundener Körper und ein gequälter Geist fanden Erlösung und Zuversicht im dahinmodernden Abendlicht. Nur noch ein paar Augenblicke. Kühles Dunkel. Venedig und so, Sfumato und so. Tizian und so. Und Tintoretto und so. Und Neonlicht und so …“ (Herbert Brandl