Herbert A. GILES A chinese-english dictionary. Second edition, revised & enlarged. London, Bernard Quaritch, & Shangai., Kelly & Walsh Ltd, 1912. 2 très forts volumes in-4 (32 x 26 cm), pagination continue : XVIII-1711-84 pp., pleine basane maroquinée rouge de l'éditeur, le premier volume a subi anciennement une forte mouillure, restée discrète dans le texte, mais qui a noirci le dos et le plat supérieur qui est maintenant complètement détaché, quelques déchirures aux 3 premiers feuillets du tome 1, le reste de l'ouvrage en état correct A CHINESE-ENGLISH DICTIONARY BY HERBERT A. GILES, 1912, 2nd EDITION