Huile sur peau de tambourin: Vue de la Porte de Namur à Bruxelles. Signée: H. Cassiers, mention au dos "La Porte de Namur à Bruxelles, peint sur la peau d’un tambourin pour une fête artistique en fév. 1886". Dim.: diamètre 24 cm.