Auction 23.02.2021

Hôtel de Ventes Horta
Avenue de Roodebeek 70/74
1030 Bruxelles
Belgien
[email protected] · +32 (0)2 741 60 60 · +32 (0)2 741 60 70

Datum der Auktion: 23.02.2021

Zurück

Bild
Jean-Claude DRESSE École belge (1946)

Huile sur panneau: "La répétition". Signée: J.C. Dresse. On y joint une photocopie de reçu de la Galerie Présences à Bruxelles titrant l’œuvre. Dim.: 22,5 x 27,5 cm

Los #: 251

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Suzanne COCQ École belge (1894-1979)

Huile sur panneau: "Les pommiers sous la neige". Signée et datée: Suzanne Cocq 1944, titrée sur une étiquette de l’artiste au dos. Dim.: 26,5 x 21,5 cm

Los #: 252

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Gustave FLASSCHOEN École belge (1868-1940)

Huile sur toile: Le calfatage du bateau de pêche. Signée et datée: G. Flaschoen 1902. Dim.: 45 x 55 cm

Los #: 253

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Piet VOLCKAERT École belge (1902-1973)

Huile sur toile: Péniches à quai. Signée: P. Volckaert. Dim.: 50 x 60 cm

Los #: 254

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Huile sur panneau: Le jour de foire. Signée: P. Volckaert. Dim.: 40 x 50 cm

Los #: 255

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Alexandre DENONNE École belge (1879-1953)

Huile sur toile: Lecteurs dans le parc de Bruxelles. Signée: A. Denonne. Dim.: 81 x 70 cm

Los #: 256

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Alfred Théodore BASTIEN École belge (1873-1955)

Huile sur toile: Cavalier dans le désert (orientaliste). Signée: A. Bastien. (petits accidents). Dim.: 31 x 40 cm

Los #: 257

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Henri MARCETTE École belge (1824-1890)

Huile sur toile: Environs de Spa. Signée et datée: H. Marcette 85. Étiquettes "Exposition Historique de l’Art Belge" en 1880 et "Exposition Nationale de Nice" au dos. On y joint une photocopie du catalogue de l’exposition "Historique de l’Art Belge". Dim.: 60 x 100 cm

Los #: 258

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Jan VERDOODT École belge (1908-1980)

Huile sur panneau: Corde et marteau. Signée: Jan Verdoodt. Dim.: 91 x 61,5 cm

Los #: 259

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Huiles sur toile marouflées sur panneau (lot de deux): "Les blés mûrs" et "La rose". Signées: Jan Verdoodt. Dim.: 40 x 50 et 50 x 30 cm

Los #: 260

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Oswald POREAU École belge (1877-1955)

Huiles sur panneau (lot de trois formant triptyque): "Tempête à la Côte Sauvage (Morbihan)". Une signée et datée: Oswald Poreau 1937, les trois contresignées, datées et titrées au dos. Dim.: totales 32 x 84 cm

Los #: 261

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.02.2021

Bild
André TAHON École belge (1907-1985)

Huile sur toile: Jeux d’enfants. Signée: A. Tahon. Dim.: 70 x 60 cm

Los #: 262

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Henri LOGELAIN École belge (1889-1968)

Huile sur toile: Voiliers dans le chenal. Signée: Henri Logelain. Dim.: 50 x 60 cm

Los #: 263

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Gaston BERTRAND École belge (1910-1994)

Peinture sur soie: "Montagnes XXII". Signée et datée: Bertrand 63, titrée sous l’œuvre. (petites rousseurs). Dim.: 30 x 48,5 cm

Los #: 264

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Joaillerie.

Bijou: Bague en platine agrémentée d’une perle de culture de 9,5 mm et de diamants taille brillant pour +/- 1 carat

Los #: 265

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Joaillerie.

Bijou: Bague en platine agrémentée d’une perle de culture de 9,5 mm et de petits diamants

Los #: 266

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Travail anglais.

Meuble: Bureau, dit "Davenport", en noyer sculpté incrusté de filets de citronnier à quatre tiroirs latéraux, sommé d’un cuir damasquiné. (tablette fendue). On y joint la facture d’achat datant de 1967. Dim.: H.: 81 L.: 65 P.: 53 cm

Los #: 267

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Travail belge milieu 19e.

Meubles: Lot se composant d’une table de salle à manger en acajou avec système à allonges reposant sur des pieds parapluies à roulettes, de six chaises gondoles en acajou et d’une desserte à deux plateaux en acajou. (accidents et à restaurer). On y joint trois allonges en bois blanc. Dim.: H.: 73,5

Los #: 268

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Emaillerie Belge.

Objet d’art: Plaque émaillée représentant une scène tirée de "Tintin au Pays des Soviets". Dim.: 50 x 100 cm

Los #: 269

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Emaillerie Belge.

Los #: 270

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Charles Catteau Keramis.

Céramique: Vase en faïence émaillée au décor floral stylisé. Signé à l’encre: Ch. Catteau, décor D1109 N, cachet Keramis, forme en creux 993. (percé pour l’électrification). Dim.: H.: 29 cm

Los #: 271

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Keramis (École belge)

Céramique: Lot se composant de deux vases "Fusées" en faïence émaillée au décor floral stylisé Art Déco. Mention du décor D 673, forme en creux 871 avec les initiales KC. Dim.: H.: 39 cm

Los #: 272

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Arthur CRACO École belge (1869-1955)

Sculpture en grès vernissé: Cacatoès bleu. Signée: A. Craco à l’intérieur de la pièce. Modèle similaire repris sous le numéro 56 page 154 dans le catalogue "Arthur Craco Précurseur de son temps Lancz Gallery sept-oct 2020" que l’on joint. (petit éclat au dos de la pièce). Dim.: H.: 41 cm

Los #: 273

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Léon Delfant (École belge)

Céramique: Vase en faïence émaillée au décor floral Art Déco. Cachet et monogrammé sous la pièce LD pour Léon Delfant, décor D 1739, forme en creux 900. Dim.: H.: 18 cm

Los #: 274

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Vieux Bruxelles.

Céramique: Lot se composant d’un pot à tabac avec mention "Tabac de St Vincent" et d’un pichet au décor d’un personnage en faïence émaillée. (accidents). Dim.: H.: 25 et 28 cm

Los #: 275

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Holland Utrecht.

Céramique: Lot se composant de deux vases en céramique émaillée au décor Art Nouveau. Signés sous les pièces: Holland Utrecht. Dim.: H.: 41 cm

Los #: 276

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Delft 18e.

Céramique: Paire de plaques en faïence polychrome, l’une au décor de pont à bascule et l’autre de brulots aériens. Marques en bleu au dos: 1780 et 1776. Dim.: 58 x 48 cm. On y joint une plaque de Delft à décor bleu blanc lacustre, début 20e. Dim.: 34 x 38 cm

Los #: 277

Datum: 23.02.2021

Bild
Dresden 20e.

Céramique: Important vase en porcelaine polychrome à décor en haut relief de fleurettes et d’un dragon, réserve à décor de scène galante et de motifs floraux. Marque en bleu Dresden sous la pièce. (accidents et manques). Dim.: H.: 80 cm

Los #: 278

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Travail allemand 20e.

Céramique: Paire de potiches couvertes en porcelaine polychrome avec guirlandes de fleurettes en haut-relief, couvercles agrémentés de personnages. (accidents aux fleurettes). Dim.: H.: 43 cm

Los #: 279

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.02.2021

Bild
Meissen.

Céramique: Paire de figurines en porcelaine polychrome représentant une marchande de fleurs et un marchand de fruits. Marque aux épées croisées sous les pièces. Dim.: H.: 19,5 cm

Los #: 280

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.02.2021