Henriette Ronner
(Amsterdam 1821 - Amsterdam 1909)
Freund oder Feind?
Öl/Holz, 21,5 x 27 cm, r. u. sign. Henriette Ronner - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Holländische Tiermalerin, die ihre malerische Ausbildung von ihrem Vater erhielt. Sie spezialisiert sich auf die Darstellung von Haustieren, vorzugsweise Katzen. Mus.: Brüssel, Avignon, Dijon, Hannover u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen u.a.
Friend or Enemy?
Oil/wood, 21,5 x 27 cm, lo. ri. sign. Henriette Ronner - Provenance: Private collection Hamburg. - Dutch animal painter. R. was taught painting by her father and specialized in cats. Mus.: Brussels, Avignon, Dijon, Hannover a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen a. others.
Henriette Ronner
Freund oder Feind?
Friend or Enemy?