Auktionsarchiv: Los-Nr. 313

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 313

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

HENRI V, duc de Bordeaux puis comte de CHAMBORD (1820-1883). 7 L.A.S., 1847-1868, au comte Arthur de Bouillé puis à son fils le comte Fernand de Bouillé ; 16 pages in-8. Correspondance avec des fidèles : le comte Arthur de Bouillé (1790-1868), qui avait épousé Zoé de Bonchamps (1789-1877) ; et son fils le comte Fernand de Bouillé (1821-1870), tué à la bataille de Loigny parmi les zouaves pontificaux volontaires de l’Ouest, et qui avait épousé Pélagie Urvoy de Saint-Bedan (1818-1895). Frohsdorf 8 septembre 1847, condoléances à Arthur de Bouillé sur la mort de sa fille Louise, après une longue maladie : « Ce n’est que dans les sentimens si chrétiens qui vous animent que vous pouvez puiser les forces nécessaires pour supporter un tel malheur »... Venise 2 avril 1857. Il apprécie la fidélité et du dévouement de Fernand de Bouillé, « bien digne de ceux de votre père, de votre mère et de votre admirable grand-père, Mr de Bonchamps »... Frohsdorf 16 septembre 1858, sur la mort de son beau-père, Jacques-Olivier Urvoy de Saint-Bedan (1780-1858, député légitimiste de Loire-Inférieure de 1827 à 1831), dont les siens « trouveront leur véritable consolation dans les pensées de la foi et dans le souvenir de tous les actes de généreuse charité dont la vie de leur père a été remplie. J’ai été bien touché de tout ce que vous me dites de vos sentiments si dévoués. Je sais qu’ils ne demandent qu’à être mis à l’épreuve, et le moment, j’espère, n’en est pas éloigné »… Venise 6 mars 1861, sur la mort de son beau-frère Olivier Urvoy de Saint-Bedan (1805-1861) : « Votre beau-frère, dont je connaissais par vous l’inviolable dévouement à la cause du droit et de la justice, est allé recevoir au ciel la récompense de ses hautes vertus, de ses bonnes œuvres et de sa pieuse vie »… Frohsdorf 26 juin 1863, le remerciant de venir passer deux mois à Frohsdorf à l’automne : « en fait de zèle et d’ardente fidélité rien ne m’étonne de votre part »… 11 décembre 1867, le félicitant sur les fiançailles de son fils avec Jeanne de Chasseval : Jacques est « si digne de son père, de son grand-père et de toute sa famille »… [Jacques (1844-1870) mourra aux côtés de son père à la bataille de Loigny, dans les rangs des zouaves pontificaux.] 12 janvier 1868, condoléances sur la mort d’Arthur de Bouillé : « Je perds moi-même un de mes meilleurs amis. Jamais […] je n’oublierai son dévouement à toute épreuve, sa fermeté inébranlable, son caractère digne des siècles de foi et d’héroïsme, sa belle conduite dans les moments les plus difficiles, et les nombreux services qu’il n’a cessé de me rendre. Il a couronné sa noble vie par la fin la plus chrétienne, et sa mort a été un deuil général dans le bon pays qu’il habitait, et où il était universellement aimé et respecté »… On joint une lettre-circulaire en fac-similé pour l’œuvre de Marie-Thérèse (27 février 1865).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 313
16.12.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 313
16.12.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930