Henri RIVIÈRE (1864-1951) Vue du Venthon (Savoie), 1917 Aquarelle et pierre noire sur vélin. Porte le timbre rouge de l’artiste en bas à droite (Lugt 1361). Située et datée. 24,5 x 39,5 cm Dessin à rapprocher d’une autre vue du Venthon, reproduite dans F. Fossier, Henri Rivière graveur et photographe, « Les Dossiers du Musée d’Orsay », Paris, RMN, 1988, n° 103, p. 58.