Auktionsarchiv: Los-Nr. 313

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 6.105 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 313

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 6.105 $

"Henri Rivière (1864-1951) et Émile GOUDEAU (1849-1906). Dessin original, signé à droite, et poème autographe signé, Discours du Bitume ; 57 x 46 cm à vue (encadré ; restauration sur le côté droit). Grand dessin de Rivière pour illustrer un poème de Goudeau. Émile Goudeau a publié son Discours du Bitume dans le Tout-Paris du 6 juin 1880 et l'a recueilli dans ses Poèmes ironiques (Ollendorff, 1884). Ce fameux poème a été repris dans Le Chat noir du 11 avril 1885 illustré par le dessin d'Henri Rivière. Goudeau a calligraphié, d'une grande écriture, un fragment de son Discours du Bitume (15 vers) : J'arrive de Sodome & Gomorrhe, je suis L'éternel résidu de ces antres détruits Par la colère de la Flamme .... Tout autour, grand dessin d'Henri Rivière à l'encre de Chine et gouache blanche. En bas, au bord d'un lac noir, sinistre paysage des ruines de Sodome, avec un loup hurlant ; en remontant, deux ouvriers faisant fondre le bitume dans un poèle ; puis le tableau de la vie parisienne : un couple dansant, et l'agitation des trottoirs parisiens : ouvrier, livreur de glace, banquier tenant des sacs d'or, soldats et bonne, petit trottin, mendiant, noceur avec une petite fleuriste devant l'Opéra, la Mort coiffée d'un haut de forme, une veuve avec son enfant, et au bas de Montmartre (on aperçoit le Moulin de la Galette) un apache s'enfuit avec sa maîtresse en laissant un cadavre sur le trottoir."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 313
08.03.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 313
08.03.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930