"La Pensée" Sculpture en bronze en forme de stèle représentant une allégorie de la pensée fixée sur un socle en marbre griotte et patin en bronze doré. Signé "H. CHAPU" sur le côté droit et cachet de fondeur "Thiebaud Frères Paris" sur le côté gauche. H: 20,5cm, L:12,5 cm, P: 4,5 cm Accident au marbre.