Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Henri MICHAUX 1899-1984 Réunion de 8 ouvrages

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Henri MICHAUX 1899-1984 Réunion de 8 ouvrages 1929-2000 8 vol. in-8 et in-12 (dimensions diverses) - La vie dans les plis, Paris, Gallimard, 1949. In-12, édition originale, un des 43 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n°XXVII) ; - Mes propriétés, Paris, J. O. Fourcade, 1929. In-12, édition originale, un des 250 exemplaires sur vergé antique Hollande (n°56) enrichi d'un envoi autographe signé (dos décollé) - Quatre cents hommes en croix. Saint-Maurice d'Ételan, P. Bettencourt, 1956. In-12, édition originale, un des 260 exemplaires sur vélin d'Arches (n°257, 2e papier), reliure en basane et papier mauve, étui de papier (Gina Pimparel) ; - Passages. Paris, Nrf, 1963. In-12 broché, édition en partie originale, un des 46 exemplaires sur vélin (n°44, seul papier), partiellement coupé ; - En songeant à l'avenir. Paris, l'Échoppe, 1994. In-12 en feuilles, un des 94 exemplaires sur vélin (n°68, seul papier) ; - Correspondance. Tusson, la Maison des Amis des Livres, 1999. In-12, édition originale, un des 30 exemplaires sur Hollande (n°28) ; - À la minute que j'éclate. Bruxelles, D. Devillez, 2000. In-8 oblong broché, seconde édition, un des 666 exemplaires sur papier Plume (non numéroté, seul papier), non coupé ; - Correspondance Henri Michaux - Maurice Saillet. Mareil-sur-Mauldre, la Société des Lecteurs d'Henri Michaux, 1998. Tiré à part in-8 broché, un des 10 exemplaires (n°8) ; [On joint :] - Lawrence DURRELL, Henri Michaux Montpellier, Fata Morgana, 1990. In-8 broché, édition originale, un des 870 exemplaires sur vergé ivoire (non numéroté, 2e papier), non coupé. Insolation, quelques rousseurs

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183