Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Henri MATISSE (1869-1954). Vase de

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 41.642 $ - 62.464 $
Zuschlagspreis:
95.000 €
ca. 98.901 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 41.642 $ - 62.464 $
Zuschlagspreis:
95.000 €
ca. 98.901 $

Henri MATISSE (1869-1954). Vase de tulipes, mars 44. Dessin au fusain et à l'estompe sur papier d'Arches signé et daté 3/44 en bas à droite (les bords collés sur papier kraft). Haut. : 52,5 cm - Larg. : 40,5 cm Provenance : Achat chez Me Georges Blache, Commissaire-priseur à Versailles, le 10 mars 1974 sous le numéro 85 bis. Collection particulière depuis. Nous remercions Monsieur Georges Matisse de nous avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
15.05.2022
Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h) , 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
15.05.2022
Guillaume Le Floc'h