Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato 1897. Dipinto dedicato al musicista simbolista Gabriel Fabre (1858- 1921). Opera del periodo simbolista, pubblicata a pag.44 del Catalogo Ragionato redatto dal nipote Yann-Farinaux Le Sidaner. Cm 35,5x 26,5.