Asta maggio 2019

Galleria Sarno
Via Emerico Amari 148
90139 Palermo
Italien
[email protected] · +39 091 581848 · +39 091 585442

Datum der Auktion: 15.05.2019 - 18.05.2019

Zurück

Bild
CROCIFISSO

In bronzo con particolare croce in micro mosaico con vedute romane. Secolo XX. Cm 16×26

Los #: 4

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 15.05.2019 - 18.05.2019

Bild
LOTTO DI CINQUE RELIQUIE

Inserite in teca di legno dorato. Secolo XVIII. Cm 14×14

Los #: 5

Aufrufpreis: 200 €

Bild
LOTTO DI QUATTRO STATUETTE

In porcellana policroma. Capodimonte, secolo XX

Los #: 6

Aufrufpreis: 200 €

Bild
“IL TEMPIETTO DELLA MUSICA DI PALERMO”

Incisione su carta in cornice di mogano. Fine secolo XIX. Cm 46×32

Los #: 7

Aufrufpreis: 200 €

Bild
E. VITRANO – “Scogliera su mare nei pressi di Palermo”

Acquerello su carta in cornice dorata. Cm 65×40

Los #: 8

Aufrufpreis: 300 €

Bild
FRANCESCO GALANTE (1884- 1972) “Dama che riposa”

Dipinto ad olio su tavola. Cm 24×19

Los #: 9

Aufrufpreis: 300 €

Bild
“IL CIRCO DEL IMPERATRICE”

Stampa su carta in cornice di tartaruga di mare. Secolo XIX. (Mancanze). Cm 44×32

Los #: 10

Aufrufpreis: 400 €

Bild
VON MOREMBERG “Paesaggio con figure”

Gouache su carta. Cm 50×34

Los #: 11

Aufrufpreis: 350 €

Bild
PANNELLO

In legno ebanizzato con figure di geishe. Cm 92×30

Los #: 13

Aufrufpreis: 250 €

Bild
GEORGES BIGOT (1860-1927) “Borgo di pescatori”

Acquerello su cartone in cornice dorata. Datato 1886. (Leggeri danni nella parte superiore). Cm 26×18

Los #: 14

Aufrufpreis: 200 €

Bild
ALFONSO AMORELLI (1898-1969) “Carretto siciliano”

Tecnica mista su carta. Cm 30×20

Los #: 15

Aufrufpreis: 500 €

Bild
SC. FIAMMINGA DEL SECOLO XIX “Scena di vita familiare”

Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 45×32

Los #: 16

Aufrufpreis: 500 €

Bild
“GIARDINO DI VILLA CON FIGURE”

Stampa acquerellata su carta in bella cornice in tartaruga di mare. Fine secolo XIX. Cm 30×40

Los #: 17

Aufrufpreis: 600 €

Bild
SABATINO MIRABELLA “Zattere a Venezia”

Dipinto ad olio su tavola. Cm 30×40

Los #: 18

Aufrufpreis: 500 €

Bild
CARTAGLORIA

In legno rivestita da lamina in metallo argentato e inciso. Sicilia, secolo XVIII. Cm 50×50

Los #: 24

Aufrufpreis: 200 €

Bild
BON GIOVANNI VACCARO “Contadina”

Scultura in terracotta policroma. Secolo XIX. H 37 Cm

Los #: 25

Aufrufpreis: 500 €

Bild
MAESTRO TRAPANESE DEL SECOLO XVIII “La Madonna di Trapani”

Rara scultura in antico avorio magistralmente scolpito e inciso sulla base. H 22 Cm

Los #: 26

Aufrufpreis: 800 €

Bild
“DAMA GIOCATRICE”

Statuetta in porcellana policroma. Meissen, fine secolo XIX. H 16 Cm

Los #: 27

Aufrufpreis: 250 €

Bild
PIATTO

In argento inciso e sbalzato a motivi ornamentali. Primi anni del ‘900. Gr. 660. Cm 34

Los #: 28

Aufrufpreis: 150 €

Bild
CORNICE

In tartaruga di fiume. Cm 27×33

Los #: 30

Aufrufpreis: 150 €

Bild
BRUNO CARUSO (1927-2018) “La cassetta dei ricci”

Tecnica mista su carta. Autentica su fotografia con firma del maestro. Cm 56×36

Los #: 33

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
PIPPO ORIANI (1909-1972) “Arlecchino”

Encausto su cartone. Archiviato sul catalogo generale con numero di repertorio 0461. Cm 50×65

Los #: 34

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
JOSEPH SAINT GERMIER (1860-1925) “Il carnevale a Venezia”

Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 97×73

Los #: 35

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
SC. FIAMMINGA DEL SECOLO XIX “Sosta all’osteria”

Grande dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 90×68

Los #: 36

Aufrufpreis: 600 €

Bild
SABATINO MIRABELLA “La partenza del piroscafo”

Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno scolpito. Venezia, 1947. Cm 70×50

Los #: 37

Aufrufpreis: 800 €

Bild
“SCENE MITOLOGICHE”

Coppia di dipinti ad olio su tavola in cornici in legno scolpito e dorato a motivi floreali. Francia, secolo XVIII. Cm 30×44

Los #: 38

Aufrufpreis: 800 €

Bild
ISAAC CULLIN (1881-1947) “Prima della gara”

Coppia di grandi acquerelli su carta in cornici di noce. Cm 56×86

Los #: 39

Aufrufpreis: 500 €

Bild
PLINIO MESCIULAM “Astratto”

Acrilico su tela. Anni 60. Sul retro reca il timbro a secco “Galleria d'arte Roberto Rotta”, Genova e il timbro della Galleria “La cassaforte” di Palermo. Segni di muffa nella parte inferiore. Cm 100×70

Los #: 40

Aufrufpreis: 600 €

Bild
PLINIO MESCIULAM “Quando da lei”

Acrilico su tela in cornice. Datato ’69. Sul retro reca il timbro a secco “Galleria d'arte Roberto Rotta”, Genova e il timbro della Galleria “La cassaforte” di Palermo. Leggeri danni nella parte superiore e segni di muffa nella parte inferiore. Cm 97×67

Los #: 41

Aufrufpreis: 600 €

Bild
ANTONIO MANNO (attr.) (1739-1810) “Autoritratto”

Pastello su carta in cornice in legno dorato a canna spaccata. Cm 47×36

Los #: 42

Aufrufpreis: 700 €