Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Henri IV (1553-1610). Lettre autographe signée "Henry", adressée à Catherine de Médicis. S.l.n.d. 2 pages in-folio (283 x 200 mm). Avec adresse "A la Royne mère du roy monsigneur". (Manque de papier sans atteinte au texte, importante mouillure.)

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Henri IV (1553-1610). Lettre autographe signée "Henry", adressée à Catherine de Médicis. S.l.n.d. 2 pages in-folio (283 x 200 mm). Avec adresse "A la Royne mère du roy monsigneur". (Manque de papier sans atteinte au texte, importante mouillure.) IMPORTANTE MISSIVE DE HENRI IV, ENCORE ROI DE NAVARRE, DANS LAQUELLE IL FAIT SES RECOMMANDATIONS à CATHERINE ET MéDICIS ET AU ROI [HENRI III] POUR ENTRETENIR ET "ESTABLYR UNE BONNE PAIX". Henri III et Catherine de Médicis oscillèrent souvent entre les protestants, soutenus par Henri de Navarre, et la Ligue catholique. "Madame je vous suply tres humblement avoyr egard a ce que je vous ecry... et croyre quil est besoin dy pourvoyr sy vous desyres establyr une bonne paix entre les sugects du roy. Je fay tous les jours de belles promesses a ceus de la relygyon quy viennent a plainte a moy et les assure de votre bonne et droyte intantion a la paix et que le roy [Henri III] et vous leur feres fayre justice mays il faut voyr quelques efects. Le desyr que je scay que tous deus vous aves de voyr une bonne paix et de lantretenyr me rand sy soigneus de vous advertyr de ce quy sert a lantretenyr et ce quy la peut alterer et rompre. Ce demantelement a este imprudemmant fayt et mal a propos, il est besoin d'y remedier. Quelque chose quon vous mande letablysement de la paix pouvoyt plus aporter de bien que le demantelement, souvant an pansant fayre chose quy serve il arivent quelle nuyst infinyemant". Il poursuit "vous parler de mon partyculier, et vous dyre que mes gens ne peuvent avoyr a la court aucune espedytion pour moy, jy suys tellement favoryse quil n'y an a un seul quy ne soyt mieus trayte que moy. Je n'ay peu ancores avoyr assignatyon de ma pansyon elle est d'autre qualité que les autres, elle est baillee an consyderation de la perte de mon royaume pour le servyce de ceste couronne..." BEAU DOCUMENT HISTORIQUE TRADUISANT LES TROUBLES AU SEIN DU ROYAUME EN PROIE AUX DISCORDES RELIGIEUSES.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187